20 июля 2016
Архив хранит документы фонда № Р-5 «Нижегородское специальное научно-реставрационное управление» (НСНРУ) (1949-1996 гг.), специализацией которого являлось проведение работ по восстановлению и реставрации памятников истории архитектуры и культуры г. Нижнего Новгорода (г. Горького) и области. Большая часть документов фонда отнесена к составу особо ценных.
Документы фонда широко востребованы пользователями, поэтому для удобства использования и лучшей сохранности документов он был включен в перспективный план по переводу архивных документов в электронный вид. В 2015 году по плану были оцифрованы документы по реставрации Нижегородского Кремля, зданий и сооружений, находящихся на его территории, и фотодокументы к ним. В настоящее время продолжаются работы по переводу в электронный вид проектной документации по реставрации ансамбля Макарьевского Желтоводского монастыря и фотонегативов по реставрации историко-архитектурных памятников Горьковской области за 1971-1979 годы.
Плановые сроки завершения работ - ноябрь 2016 года. Следующим этапом будет оцифровка документов по реставрации ансамбля Благовещенского монастыря.
Цифровыми копиями документов уже сейчас могут воспользоваться как пользователи читального зала ГАСДНО, так и сотрудники архива при подготовке аналитических документов, лекций и выставок.
Напомним, архив находится по адресу: ул. Свободы, 63.