18 июля 2016
18 июля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР завод «Красное Сормово» за успешное выполнение заданий ГКО по обеспечению Красной армии танками и боеприпасами был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
В 1942 – 1945 гг. под руководством директора завода Ефима Эммануиловича Рубинчика на предприятии во много раз было увеличено производство танков Т-34. Первые сверхплановые танки вышли из ворот предприятия в июле 1942 года. В августе число выпущенных танков вновь было увеличено. Завод «Красное Сормово» с честью справился с выпуском средних танков Т-34 и боеприпасов для реактивной и ствольной артиллерии. Всего за годы войны завод «Красное Сормово» поставил фронту 12038 танков.
Очень высоко оценил вклад сормовичей Г.К. Жуков: «В октябре 1941 года, когда мне была поручена операция по обороне Москвы, мы начали получать с сормовского завода танки Т-34. Эта помощь пришла вовремя и сыграла большую роль в битве за Москву».
В фонде Горьковского городского комитета обороны в протоколах заседаний, постановлениях, материалах по выполнению решений городского комитета обороны, содержатся сведения о перестройке работы промышленности на военный лад, работе промышленных предприятий по выпуску оборонной продукции и пр.
Познакомиться с документами можно, посетив читальный зал ГОПАНО (Н. Новгород, ул. Б. Печерская 22).