30 августа 2022
Под таким названием была подготовлена конференция в рамках Плана совместных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела между комитетом по делам архивов Нижегородской области и Департаментом по делам архивов Пензенской области на 2022−2023 годы. Место проведения — мультимедийный зал Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.
Нижегородские архивисты приняли участие в мероприятии в формате видеоконференцсвязи. От имени государственной архивной службы Нижегородской области и архивистов Приволжского федерального округа участников конференции приветствовал Б.М. Пудалов, обратив внимание на объединяющее значение личности А.Б. Мариенгофа для нижегородской и пензенской истории. С докладом «Документы о семье А.Б. Мариенгофа в архивных фондах» выступил М.А. Дингес, начальник отдела публикаций и использования документов Центрального архива Нижегородской области. Выступление сопровождалось видеопрезентацией, основанной на архивных документах о рождении, жизни, учебе Анатолия Мариенгофа в Нижнем Новгороде в 1897—1913 гг.
Как отметил начальник Департамента по делам архивов Пензенской области З.Х. Бибарсов, в работе конференции в качестве докладчиков и слушателей приняли участие специалисты из 27 субъектов Российской Федерации. Планируется публикация докладов участников конференции.