14 октября 2022
С 10 по 13 октября в г. Самаре проходил историко-архивный форум «Память о прошлом — 2022. Документальное наследие отечественной науки и техники как социокультурный феномен», посвященный 100-летию СССР. В работе форума участвовали историки и архивисты из Казахстана и 11 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Нижегородской, Волгоградской, Ульяновской, Тульской, Ярославской областей, республик Башкортостан и Крым, Краснодарского края.
Для гостей и участников форума была проведена экскурсия по историко-документальной выставке «СССР — союз научных и технических достижений».
В ходе работы круглых столов, панельных дискуссий, телемостов и публичных лекций участники форума искали пути решения проблем выявления уникальных и особо ценных научно-технических документов и их использования, обсуждали перспективы развития научно-технической документации в современном информационном пространстве, обозначали актуальные вопросы комплектования архивов научно-технической документацией.
Директор ГАСДНО С.А. Курицын выступал на открытии форума с приветственным словом, а также на утренней сессии круглого стола «Архивные документы — свидетельства научно-технического развития СССР», где озвучил доклад «О составе фондов Государственного архива специальной документации Нижегородской области».
Начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства ГАСДНО А.В. Пушкарева была модератором на панельной дискуссии «Проблемы комплектования государственных архивов научно-технической документацией» и выступала с докладом, в котором обозначила основные трудности в работе ГАСДНО по сохранению НТД в организациях-источниках комплектования архива.
Подведены итоги форума, приняты резолюции, получен опыт делового партнерства между архивистами разных регионов, занятых одним делом — сохранением в истории свидетельств научных и технических достижений страны.